18:14
Какими должны быть обложки для «Фейсбука»: 7 практических рекомендаций

Как вы думаете, на что в первую очередь смотрят пользователи, когда попадают на вашу страницу в «Фейсбуке»? Маленькая подсказка: этот элемент имеет размеры 851 на 315 пикселей и занимает почти четверть экрана практически в любом браузере для стационарного компьютера. Догадались? Да, это обложка страницы. Раз она является самой заметной частью вашего профиля, постарайтесь превратить ее в эффективный маркетинговый инструмент. Из этой статьи вы узнаете, как правильно использовать обложку для «Фейсбука».

Без обложки хорошо, а с обложкой лучше Без обложки хорошо, а с обложкой лучше

Как вы знаете из статьи о шапках в «Твиттере», эффективность профиля в социальных сетях зависит от способности страницы привлечь внимание и произвести благоприятное первое впечатление. В «Фейсбуке» эти задачи решаются с помощью обложки страницы. Представленные ниже рекомендации помогут вам правильно ее использовать.

Читайте также: Как продвигаться в Facebook: полный пошаговый гайд по раскрутке страницы

1. Соблюдайте рекомендации Facebook

Это может выглядеть очевидным, но все-таки требует повторения: чтобы эффективно использовать обложку, вы должны соблюдать требования «Фейсбука». В них вы найдете технические рекомендации, касающиеся размеров и качества фото.

Кстати, не забудьте, что на обложку распространяются общие условия использования страниц. Как, вы не читали их во время регистрации, а галочку поставили? Исправьте эту ошибку сегодня перед сном. А пока обратите внимание на следующие важные пункты:

  • Обложка страницы — это публичный контент. Вы не можете ограничить ее видимость.
  • Обложка не должна вводить пользователей в заблуждение.
  • Вы должны соблюдать авторские права. Иными словами, вы не можете взять чужое фото и использовать его в качестве обложки без разрешения.
  • Вы не имеете права призывать пользователей делать репост вашей обложки.
  • Если сотрудники «Фейсбук» заметят нарушения этих правил или получат жалобу, они могут заблокировать вашу страницу.

    Убедитесь, что вы выбрали изображение нужного размера: 851 на 315 пикселей. Если вы выберите фото другого размера, «Фейсбук» автоматически растянет или сожмет его. В результате качество фото уменьшится.

    Жираф был симпатичным, но из-за несоблюдения размеров на обложку поместился только его нос 2. Используйте текст, но делайте ставку на визуальную привлекательность

    Несколько лет назад в правилах использования страницы было сказано, что текст не должен занимать более 20 % площади обложки. В настоящее время это ограничение не существует. Иными словами, вы можете писать на обложке что угодно. Например, вы можете перечислять услуги, публиковать списки товаров с ценами и т. п.

    Не много ли текста?

    Но не спешите загружать вместо обложки ваш прайс. Выше сказано, что этот элемент страницы необходим для привлечения внимания и формирования первого впечатления о вашей странице. Поэтому обложка должна быть визуально привлекательной.

    Используйте яркое фото, которое связано с вашим бизнесом и сферой деятельности. На фото вы можете написать несколько слов. Например, добавьте на него слоган, адрес сайта, популярный хэштег, призыв к действию. Не превращайте обложку в письмо или коммерческое предложение, его никто не станет читать.

    Ананас с кефиром действительно удивляет. Зато сохраняется ставка на визуальную привлекательность

    Читайте также: Как работают хэштеги в разных социальных сетях

    3. Не прячьте контент

    При переходе на вашу страницу пользователи не видят вашу обложку полностью. Они должны прокрутить страницу, чтобы увидеть ее целиком. Обратите внимание на иллюстрацию:

    Что, прямо утром?

    На самом деле, владелец страницы не делится своим достижением. Просто часть текста осталась скрытой из-за особенностей отображения страницы в браузере.

    Это все в корне меняет

    Представьте, что в верхней части обложки вы опубликовали слоган, CTA или ссылку. Этот контент может остаться незамеченным. Учитывайте это при дизайне обложки.

    4. Предпочитайте фото, на которых изображенные объекты расположены в правой части

    Фото вашего профиля находится в левой части обложки. Чтобы внешний вид профиля был сбалансированным, подберите фото для обложки, на котором изображенные объекты находятся в правой части. Обрати внимание на следующее изображение:

    Основные объекты расположены в центре и левой части обложки

    Изображения людей находятся слишком близко от логотипа, который используется в качестве фото профиля. Это уменьшает визуальную привлекательность композиции. Кроме того, название компании остается менее заметным. Теперь посмотрите на другую страницу:

    Сразу видно, кто здесь чемпион

    Фото владельца страницы сразу привлекает внимание. И дело не в том, что боксер находится в выгодной со спортивной точки зрения позиции. Просто его фото на обложке удачно расположено по отношению к фото профиля.

    5. Интегрируйте обложку с другими элементами страницы

    Если вы хотите использовать обложку на полную катушку, попробуйте интегрировать ее с другими элементами страницы. Например, объедините обложку и фото профиля. Это можно сделать с помощью бесплатных сервисов TimelineCoverBanner или timelineslicer.

    Фото профиля и обложка похожи на мозаику

    С помощью обложки можно привлечь внимание к кнопкам «Нравится», «Подписаться» и «Сообщение». В следующем примере это сделано с помощью текста:

    Текст над кнопками привлекает к ним внимание

    Также вы можете указывать на кнопки стрелками. Посмотрите, какое прямолинейное изображение когда-то было на обложке у Гая Кавасаки:

    Просто и эффективно

    А сейчас господин Кавасаки привлекает внимание к конверсионным кнопкам с помощью яркого визуального элемента:

    Яркий визуальный элемент над кнопками мгновенно привлекает внимание

    Читайте также: 6 типичных ошибок при публикации постов в Фейсбуке и способы их устранения

    6. Включайте ссылки на сайт в описание фото к обложке

    Маркетологи «Сбербанка» используют этот прием, чтобы привлекать внимание к текущей акции:

    «Сбербанк» использует передовые маркетинговые приемы

    Чтобы добавить описание, кликните по обложке вашей страницы и воспользуйтесь соответствующим меню.

    Добавляем описание 7. Прикрепляйте посты, связанные с обложкой

    Если вы используете обложку, чтобы анонсировать мероприятие или контент, закрепите пост, объясняющий анонс. Посмотрите, как это сделали специалисты HubSpot:

    Прикрепленный пост объясняет анонс

    Обратите внимание, в данном случае важно использовать одинаковое фото для обложки и оформления поста. Это обеспечивает визуальный отклик и стимулирует пользователей читать заметку.

    Читайте также: 100+ лучших книг по интернет-маркетингу

    8. Используйте видео

    В апреле 2017 года Facebook ввел возможность использовать видео в качестве обложки страницы. Чтобы добавить видео в обложку, зайдите на вашу страницу и нажмите на кнопку «Изменить обложку» в левом верхнем углу:

    В выпадающем меню можно либо выбрать уже загруженное на страницу видео, нажав на кнопку Choose From Videos, либо загрузить новое

    Технические требования к видеофайлу:

  • Формат MP4;
  • Размер 820 х 312 пикселей;
  • Длительность от 20 до 90 секунд.
  • Многие зарубежные SMM-специалисты уже воспользовались этой функцией. Вот так, например, выглядит обложка страницы Super Deluxe:

    Видео-обложка страницы Super Deluxe

    В русскоязычных страницах видео-обложки пока что встречаются редко, так что это прекрасный шанс выделиться среди конкурентов и привлечь внимание аудитории.

    Бонусный совет

    Если вам не хочется тратить время на создание уникальной обложки для Facebook, воспользуйтесь следующими ресурсами с уже готовыми бесплатными обложками:

  • Uniquefbcovers
  • Hdfbcover
  • Profilerehab
  • Hdnicewallpapers
  • Mycoverpoint
  • Используйте обложку...

    … чтобы привлекать внимание пользователей к странице. Для этого выбирайте качественные изображения, имеющие отношение к вашему бизнесу. Соблюдайте рекомендации «Фейсбук». Привлекайте внимание к меню страницы и конверсионным кнопкам. Используйте фото, на которых основные объекты находятся справа. Усиливайте действие обложки с помощью прикрепленных постов.

    kakimi-dolzhny-byt-oblozhki-dlya-feysbuka-7-prakticheskikh-rekomendatsiy
    Просмотров: 157 | Добавил: fridaeote | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    close